兰州代理记账|专票税率开错了,进项税额可以抵扣吗?

我公司收到客户开具的增值税专用发票税率错了,本来应该是6%税率,现在客户却开成了17%税率,我们取得的这张增值税专用发票进项税额可以抵扣吗?

回复:根据《增值税暂行条例》(国务院令第691号)第九条规定,纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)第二十六条规定,纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

根据上述规定,发票税率开具错误的增值税专用发票为不符合规定的增值税扣税凭证,进项税额不得从销项税额中抵扣。

建议,企业收到税率错误的专票及时与客户沟通进行更换,开具正确税率的发票,避免发生涉税风险。

来源:中税答疑新媒体智库