企业因合并、分立等原因变更或注销税务登记的,同期资料由谁保存?

问:企业因合并、分立等原因变更或注销税务登记的,应由合并分立前还是合并分立后的企业保存同期资料?

 

答:根据《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号)第二十三条规定:“企业合并、分立的,应当由合并、分立后的企业保存同期资料。”

兰州公司变更,兰州公司转让请选择国光企服平台!