企业重组涉及股权收购,被合并企业股东可否是自然人?

问:企业重组时涉及股权收购时,被合并企业的股东是否可以是自然人?

答:企业重组中的股权收购和企业合并属于不同类型的重组,应根据重组类型进行判定。根据《国家税务总局关于企业重组业务企业所得税征收管理若干问题的公告》(国家税务总局公告2015年第48号)第一条规定,重组交易中,股权收购中转让方、合并中被合并企业股东和分立中被分立企业股东,可以是自然人。

兰州公司转让,兰州公司变更,请选择国光企服平台!