兰州公司注销|分公司注销,房产转让给总公司是否需要缴纳契税?

兰州公司注销

分公司注销,房产转让给总公司是否需要缴纳契税?

根据《财政部  国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税【2015】37号)第六条第二款规定:

母公司与其全资子公司之间、同一公司所属全资子公司之间、同一自然人与其设立的个人独资企业一人有限公司之间土地、房屋权属的划拨、同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划拨免征契税。

兰州公司注销、兰州分公司注销就选国光企服平台。